Regionali Puglia 2015: Liste & Candidati per Emiliano Governatore

Regionali Puglia 2015: Liste & Candidati per Emiliano Governatore

Otto liste in appoggio per Michele Emiliano, quattro per la Poli Bortone, tre per Schittulli. Una per ciascuno degli altri candidati: Laricchia, Rizzi, Rossi e Mariggio

Alle 13 liste elettorali depositate venerdì scorso, si sono successivamente aggiunte sabato mattina le ultime sei liste elettorali presentate all’ufficio centrale regionale della presidenza della Corte di Appello di Bari . Otto le liste sostegno della candidatura a Governatore della Regione Puglia di Michele Emiliano, candidato del centrosinistra che comprendono i “Popolari per l’Italia” e “La Puglia con Emiliano“. Sempre ieri mattina In mattinata hanno formalizzato la candidatura a governatore anche i due esponenti del centrodestra: Francesco Schittulli ed Adriana Poli Bortone .

Schittulli è appoggiato da tre liste: Movimento Schittulli, Fratelli d’Italia e Oltre con Fitto. La Poli Bortone, si è presentata personalmente in Corte d’Appello, è sostenuta da quattro liste: Puglia Nazionale, presentata sabato mattina (ultimo giorno utile) , Forza Italia, Noi con Salvini e Partito liberale italiano. Gli altri quattro candidati a governatore regionale sono Antonella Laricchia (Movimento 5 Stelle), Michele Rizzi (Alternativa Comunista), Riccardo Rossi (L’Altra Puglia) e Gregorio Mariggio (Federazione dei Verdi).

Ecco le 8 liste in appoggio alla candidatura di Michele Emiliano

 

michele-emiliano-interna-nuova

 

Schermata 2015-05-03 alle 21.03.47Lista PD Partito Democratico

BARI
1 – Marilù NAPOLETANO
2 – Elvira TARSITANO
3 – Maria Gabriella GENISI
4 – Rosa DIMITA
5 – Erika Grazia CORMIO
6 – Anna MAURIDINOIA
7 – Romano BIANCO
8 – Gianvincenzo ANGELINI DE MICCOLIS
9 – Michele GELAO
10 – Giovanni GIANNINI
11 – Marco LACARRA
12 – Mario Cosimo LOIZZO
13 – Donato MASTROPIETRO
14 – Filippo Maurizio MATARAZZO
15 – Aldo PATRUNO

BAT
1 – Debora CILIENTO –
2 – Filippo CARACCIOLO
3 – Cristina LATTANZIO
4 – Ruggiero MENNEA
5 – Anna Rita PATRUNO

LECCE
1 – Loredana CAPONE
2 – Ernesto ABATERUSSO
3 – Paola BACCA
4 – Sergio BLASI
5 – Antonio BUCCOLIERO
6 – Antonella BOTRUGNO
7 – Flavio FILONI
8 – Maria Addolorata detta Ada FIORE
9 – Paolo FORESIO
10 – Sonia PETRACHI

FOGGIA
1 – Patrizia LUSI
2 – Paolo CAMPO
3 – Maria Rosaria DE MUZIO
4 – Michele LONGO
5 – Masciale MATTEO
6 – Raffaele PIEMONTESE
7 – Russi Lucia ANNA TERESA
8- Michele SANTARELLI

TARANTO
1 – Annarita LEMMA
2 – Michele MAZZARANO
3 – Donato PENTASSUGLIA
4 – Pietro BITETTI
5 – Alfonso MANIGRASSO
6 – Ilaria CINIERI
7 – Silvia SPADARO

BRINDISI
1 – Antonella VINCENTI
2 – Fabiano AMATI
3 – Clara BIANCO
4 – Giovanni EPIFANI
5 – Romano GIUSEPPE

Schermata 2015-05-03 alle 21.04.10Lista Emiliano Sindaco di Puglia 

BARI
1 – Antonio NUNZIANTE
2 – Onofrio INTRONA
3 – Paolo PONZIO
4 – Aryan AJAZI
5 – Michele BELLOMO
6 – Francesco DE NICOLO
7 – Simone DI GIORGIO
8 – Annalisa FIORESE
9 – Giovanni LUISI
10 – Fortunato MEZZAPESA
11 – Lucia BARI
12- Emilio PISTOLATO
13 – Luigia MILILLO
14 – Enza TOTA
15 – Erika TOMASICCHIO

BAT
1 – Rachele BARRA
2 – Annamaria BARRESE
3 – Luciano Pio PAPAGNA
4 – Francesco PASTORE
5 – Sabino ZINNI

BRINDISI
1 – Carmela LOMARTIRE
2 – Tommaso GIOIA
3 – Domenico TANZARELLA
4 – Giovanni TAURISANO
5 – Mauro VIZZINO

FOGGIA
1 – Mattia Valentina AZZARONE
2 – Giuseppe AGNUSDEI
3 – Angelo BENVENUTO
4 – Sergio CLEMENTE
5 – Luigi Valentino DAMONE
6 – Leonardo DI GIOIA
7 – Giuseppe LISCIO
8 – Arianna MAIORELLA

LECCE
1 – Mario PENDINELLI
2 – Sabrina SANSONETTI
3 – Alfredo Paolo FINA
4 – Rosanna CAFARO
5 – Marco TRAFICANTE
6 – Patrizia GORGONI
7 – Donato PELLEGRINO
8 – Anna Rita PITTINI
9 – Luigi CALÒ
10 – Stefania PAPPADÀ

TARANTO
1 – Giovanni LIVIANO D’ARCANGELO
2 – Rosanna MINGOLLA
3 – Vita Maria Anna SURICO
4 – Antonio MARTUCCI
5 – Franco GENTILE
6 – Alfredo SPALLUTO
7 – Francesco TAGLIENTE

Schermata 2015-05-03 alle 21.04.20Lista La Puglia con Emiliano  

BARI
1 – Desiree DIGERONIMO
2 – Annunziata FIORENTINO
3 – Alfonso PISICCHIO
4 – Domenico LOMELO
5 – Barbara MANGINI
6 – Francesco CHIMIENTI
7 – Fabrizio D’ADDARIO
8 – Giovanni FILOMENO
9 – Vito PALMIERI
10 – Giovanni PENNISI
11 – Domenico RAGNO
12 – Jolanda LOSOLE
13 – Angela DERENZIO
14 – Patrizio SPINELLI
15 – Cesare VERONICO

BAT
1 – Carmela CASSESE
2 – Francesco DE FEUDIS
3 – Pasquale FIORENTINO
4 – Luigi PANSINI
5 – Sabino Maurizio ZACCARO

BRINDISI
1 – Francesco RENNA
2 – Giuseppe BLE
3 – Monica CIRACÌ
4 – Carmine SOMMA
5 – Nicola NIGRO

FOGGIA
1 – Raffaele CASTRIOTTA
2 – Luigi INNEO
3 – Antonio MIRABELLA
4 – Gianfranco GENTILE
5 – Luigia PALMIERI
6 – Alessandro LICUSATI
7 – Rocco VENTRUDO
8 – Anna FUSCO

LECCE
1 – Vincenzo DE GIORGI
2 – Pietro Luigi NUCCIO
3 – Fabiola MUSARÒ
4 – Paola LEO
5 – Maria Salvatora DESIATI
6 – Paolo PELLEGRINO
7 – Cosimo ROLLO
8 – Bruno CAUSO
9 – Barbara BRUNO
10 – Rosaria STASI

TARANTO
1 – Giuseppe CERVELLERA
2 – Alessandra GALLOTTA
3 – Serena MICOLI
4 – Vito PERRELLI
5 – Rocco RESSA
6 – Giuseppe TURCO
7 – Cisberto ZACCHEO

Schermata 2015-05-03 alle 21.04.31Lista Partito Pensionati e Invalidi Giovani insieme

BARI
1 – Francesco CORALLO
2 – Michele SILVESTRI
3 – Liborio COZZOLI
4 – Guido MIGLIETTA
5 – Dante DI NISIO
6 – Michele DE CANDIA
7 – Giovanni DE GRECIS
8 – Paolo ESPOSITO
9 – Nicola MASTROGIACOMO
10 – Isabella CATALANO
11 – Angela LUISO
12 – Filomena MASCIOPINTO
13 – Marina MILELLA
14 – Grazia ROSSINI
15 – Maria Domenica CATANZARO

BAT
1 – Paolo ESPOSITO
2 – Renato MARANGON
3 – Umberto LOMBARDO
4 – Maria Domenica CATANZARO
5 – Anna SALIANO

BRINDISI
1 – Angela LUISO
2 – Dante DI NISIO
3 – Isabella MASSARI
4 – Umberto LOMBARDO
5 – Renato MARANGON

FOGGIA
1 – Giuseppe BIANCARDI
2 – Ennio TRIFILETTI
3 – Roberto TALIA
4 – Enrico TRIFILETTI
5 – Giulio TRIFILETTI
6 – Rosa ANDREOLA
7 – Maria BONORA
8 – Rosa VISAGGIO

LECCE
1 – Ippazio Donato PANICO
2 – Guido MIGLIETTA
3 – Roberto TANZI
4 – Francesco CORALLO
5 – Roberto MELE
6 – Michele DE CANDIA
7 – Anna MACINA
8 – Giovannella EPIFANI
9 – Paola COSTONE
10 – Mariateresa CERA

TARANTO
1 – Federico CANDELLI
2 – Antonio DE FRANCESCO
3 – Calogero AVERNA
4 – Ivan RIFLETTIVO
5 – Stefania SPEDICATO
6 – Francesca SPERANZA
7 – Rosa Vita DE BIASI

Schermata 2015-05-03 alle 21.04.48Lista Partito Comunista d’Italia

BARI

1 – Donata ALBERGO
2 – Carmela FIORE
3 – Tiziana CHIRULLI
4 – Angela DE BLASIIS
5 – Maria Anna MARTINA
6 – Ada DONNO
7 – Emanuele ARCIERI
8 – Geremia BUONAROTA
9 – Pietro D’ARCANGELO
10 – Franco DE MARIO
11 – Antonio DE ROSA
12 – Francesco LUCCARELLI
13 – Isaac OKONEDO
14 – Leonardo SGOVIO
15 – Domenico VARRESE

BRINDISI
1 – Antonio CHIRICO
2 – Pietro DIMASTRODONATO
3 – Antonio NEGLIA
4 – Antonio VERGINE
5 – Angela DE BLASIIS

BAT
1 – Emanuele ARCIERI
2 – Carlo BISSANTI
3 – Geremia BUONAROTA
4 – Vincenzo SINISI
5 – Donata ALBERGO

FOGGIA
1 – Geremia BUONAROTA
2 – Giovanni LUCA CARBONE
3 – Tiziana CHIRULLI
4 – Michele COCO
5 – Felice Pio DE CRISTOFARO
6 – Franco DE MARIO
7 – Antonio DE ROSA
8 – Domenico VARRESE

LECCE
1 – Ada DONNO
2 – Maria Anna MARTINA
3 – Angela DE BLASIIS
4 – Donata ALBERGO
5 – Raffaele CAMPOLONGO
6 – Romano FIAMMATA
7 – Tommaso LONGO
8 – Isaac OKONEDO
9 – Umberto SAVOIA
10 – Ivan Antonio STELLA

TARANTO
1 – Ivana DISPIRITO
2 – Filippo GIRARDI
3 – Francesco Paolo Vito LUCCARELLI
4 – Ciro MANIGRASSO
5 – Francesco MASSAFRA
6 – Luigi PARADISO
7 – Maurizio ROMANAZZO

Schermata 2015-05-03 alle 21.04.59Lista Popolari

BARI
1 – Michele detto Lillino COLONNA
2 – Lucia detta Lucy DI TULLIO
3 – Livia FORAPANI
4 – Fabio LADISA
5 – Giuseppe detto Peppino LONGO
6 – Nicola MAGALETTI
7 – Gianpiero MANCINI
8 – Natale detto Natalino MARIELLA
9 – Salvatore MASCOLI
10 – Giovanni MASI
11 – Caterina detta Ketty ROCHOWANSKY
12 – Natasha SHEHU
13 – Saverio TAMMACCO
14 – Nicola TENERELLI
15 – Valeria Vita TORRES

BAT
1 – Riccardo DI MATTEO
2 – Giuseppe PAOLILLO
3 – Giuseppe RIZZI
4 – Giuseppe SANNICANDRO
5 – Vittoria SASSO

BRINDISI
1 – Euprepio CURTO
2 – Giovanni BARLETTA
3 – Vincenza GIANNONE
4 – Lorenzo MAZZOTTA
5 – Gianluca SARDELLA
FOGGIA
1 – Anna Rita PALMIERI
2 – Luigi BUONAROTA
3 – Napoleone CERA
4 – Costanzo DI IORIO
5 – Luigi detto Gino GIORGIONE
6 – Sergio IZZI
7 – Giuseppe MIGLIONICO
8 – Cosimo TITTA

LECCE
1 – Salvatore detto Totò NEGRO
2 – Roberta DE DONNO
3 – Francesca FERSINO
4 – Armando FORMOSO
5 – Giuseppe FRUNI
6 – Lucio LONGO
7 – Cristina PISACANE
8 – Mario ROMANO
9 – Mauro RUSSO
10 – Maria Pasqualina detta Lilli VILLANI

TARANTO
1 – Giovanni detto Gianni CATALDINO
2 – Cosimo LARICCHIA
3 – Michele MUSCHIO SCHIAVONE
4 – Cosimo SAMPIETRO
5 – Antonio Paolo SCALERA
6 – Massimiliano STELLATO
7 – Giovanni UNGARO

Schermata 2015-05-03 alle 21.05.09Lista Popolari per l’Italia

BARI
1 – Giuseppe COLUCCI
2 – Fabio DE CARNE
3 – Bartolomeo DI LIDDO
4 – Matteo FAVIA
5 – Nicla FLORO
6 – Nunzio LIONETTI
7 – Rocco LIUZZI
8 – Angelo LUCARIELLO
9 – Francesca PORFIDO
10 – Stefano PRESICCE
11 – Mariano Giovanni RUBINI
12 – Angela Rita SCATTARELLA
13 – Raffaele TORITTO
14 – Giuseppe VERNI
15 – Carmela VITTI

FOGGIA

1 – Vito BASSO
2 – Anna CINEFRA
3 – Dora COTUGNO
4 – Rocco DI TULLIO
5 – Carmen PAFUNDI
6 – Stefano RUSSO
7 – Margherita SIMONE
8 – Gaetana SOLAZZO

BRINDISI

1 – Anna CINEFRA
2 – Giuseppe COLUCCI
3 – Emanuele PISARRA
4 – Anna Rita SANTORO
5 – Alfonso TAURISANO

LECCE

1 – Aurelio ALLEGRETTI
2 – Rosanna ARDITO
3 – Rosanna BORRELLO
4 – Anna CINEFRA
5 – Armando Gabriele DEL MASTRO
6 – Carmine Pompeo FAGGELLA
7 – Guido MONOSI
8 – Stefano RUSSO

TARANTO

  1. Abate    Matteo
  2. Allegretti    Aurelio
  3. Danese    Rosanna
  4. D’Ippolito    Camillo
  5. Fasano    Giuseppe
  6. Mancaniello    Antonio
  7. Pollicoro     Raffaella

Schermata 2015-05-03 alle 21.05.20Noi a sinistra per la Puglia

BARI
1 – Renato BUCCI
2 – Enzo COLONNA
3 – Chiara CANDELA
4 – Michele CASSANO
5 – Michele DAUCELLI
6 – Rosa DONNALOIA
7 – Nicola FAVIA
8 – Rosa FIORE
9 – Tommaso FIORE
10 – Martino GIROLAMO
11 – Mariella GISONDA
12 – Paolo MAZZONE
13 – Vittoria MAZZONE
14 – Guglielmo MINERVINI
15 – Felicia detta Licia POSITÒ

LECCE
1 – Sabrina CAPONE
2 – Marco CATALDO
3 – Massimiliano CRISTIANO
4 – Carlo FALANGONE
5 – Sergio FRACASSO
6 – Sebastiano LEO
7 – Anna Grazia MARASCHIO
8 – Maria Giovanna detta Marinella MICELI
9 – Antonio RAONE
10 – Maria Cristina RIZZO

BRINDISI
1 – Pierangelo ARGENTIERI
2 – Giovanni BRIGANTE
3 – Pantaleone detto Leo CAROLI (detto Leo)
4 – Roberta LOPALCO
5 – Giuseppina SANTOMANCO

BAT
1 – Francesco CORCELLA
2 – Bernardo LODISPOTO
3 – Valentina LOMUSCIO
4 – Domenico SANTORSOLA
5 – Annamaria TARANTINI

TARANTO
1 – Mino BORRACCINO
2 – Elena CONVERTINI
3 – Annamaria COSMA
4 – Francesco LADDOMADA
5 – Fabrizio NARDONI
6 – Antonella PALMINI
7 – Vito VETRANO

 

image_pdfimage_print
Please follow and like us:
error

Ti piace il Corriere del Giorno ? Fallo sapere !

Open chat
1
Vuoi contattare la nostra redazione ?
Ciao, vuoi contattare la nostra redazione ?