MENU
23 Giugno 2024 22:11
23 Giugno 2024 22:11

Elezioni Comunali 2024 Bari: i nomi dei candidati sindaco e le liste dei candidati consiglieri

Le liste di tutti candidati in corsa per le Elezioni dell'8 e 9 maggio a Bari suddivisi per le 26 liste in campo

Sono 26 le liste consegnate al Comune di Bari per le elezioni dell’8 e 9 giugno prossimi quando sarà rinnovata l’amministrazione comunale. Ad aspirare all’incarico di sindaco ci sono cinque candidati: Michele Laforgia, Vito Leccese, Fabio Romito, Sabino Mangano, Nicola Sciacovelli. Sono 6 le liste collegate al candidato Michele Laforgia (sostenuto anche da Convenzione e M5s): Bari Bene Comune, Laforgia Sindaco, Partito Comunista Italiano, Generazione Urbana, Movimento 5 Stelle e Bari Città d’Europa. Sono 7 le liste collegate al candidato Vito Leccese (appoggiato anche da Pd, Verdi e Azione) : Pd, Europa Verde, Leccese Sindaco, Progetto Bari, Decaro per Bari, Con Leccese Sindaco e Noi Popolari.

C’è anche un’ottava lista, #Decaro per il sindaco, presentata solo per i Municipi e non per il Consiglio comunale. Il candidato unitario del centrodestra, Fabio Romito, è sostenuto da 10 liste: Romito Sindaco, Bari per Fabio Romito, Forza Italia, Fratelli d’Italia, Liberali e Riformisti-Nuovo Psi, Noi moderati e Riprendiamoci il futuro, Udc-Prima l’Italia, Agorà, Mario Conca, Pensionati e invalidi giovani insieme. Il candidato Sabino Mangano, ex Movimento 5 stelle, è sostenuto dalla sola lista Oltre. Infine c’è il candidato Nicola Sciacovelli, che aveva presentato entrambe le liste a lui collegate nella giornata di ieri: si tratta di ‘Sciacovelli sindaco-Ci piace!’ e ‘Noi per Bari-Italexit per l’Italia per Sciacovelli sindaco’.

Gli 851 candidati al Consiglio comunale di Bari avranno poco meno di un mese a disposizione a partire da oggi per provare a conquistare un seggio. Con la presentazione delle liste e i nomi dei candidati si chiude una fase difficoltosa per certi aspetti, non solo per la ricerca dei candidati. Ora bisogna convincete gli elettori, con programmi, incontri, interventi soprattutto sui social e poi sempre l’antico e sempre valido porta a porta che continua ad avere la sua efficacia soprattutto negli ultimi giorni, quando bisogna convincere coloro che si sono allontanati dalle urne da tempo e non hanno alcuna voglia di tornare a votare.

Queste le liste dei tre candidati che si affronteranno per diventare il prossimo sindaco di Bari

Vito Leccese | candidato sindaco

Partito Democratico | i candidati

  1. Bronzini Marco
  2. Amoruso Nicola
  3. Battista Vito
  4. Bozzo Antonio detto “Bozzi”
  5. Bruno Patrizia
  6. Caputo Alessia
  7. Carella Annamaria
  8. Cavone Michelangelo
  9. Ceci Angelo
  10. Curci Antonio
  11. Demarco Aurora
  12. Difino Rosaria
  13. Durante Maria Stefania
  14. Fumai Giuseppe
  15. Gadaleta Ilaria
  16. Gallico Cesare
  17. Gazidede Uljana
  18. Genchi Sebastiano
  19. Iusco Maurizio
  20. Leonetti Lorenzo
  21. Loconsole Gianluca
  22. Mariani Eugenia
  23. Mighali Giordano
  24. Paparella Micaela
  25. Pesola Vito
  26. Petruzzelli Pietro
  27. Romano Paola
  28. Ruccia Mariarita
  29. Salemmi Giovanna Delta Salemi detta Salemme
  30. Salvo Eliana
  31. Sanseverino Gesualdo detto “Aldo”
  32. Sassanelli Maria
  33. Scaramuzzi Domenico
  34. Sisto Fabio
  35. Vaccarelia Elisabetta
  36. Virgilio Deborah

Lista Progetto Bari | i candidati

  1. Annoscia Immacolata detta Tina
  2. Barone Iilaria
  3. Bellomo Αntonio
  4. Bucci Rosa Maria Greca Rita detta Rosse
  5. Buono Valerio
  6. Bellomo Caradonna Vito
  7. Casalino Vincenzo
  8. Cecere Michele
  9. Corazza Elena
  10. De Leonardis Marino
  11. De Marzo Diego
  12. De Siano Angelo Giuseppe detto Angelo
  13. De Toma Luigi
  14. Filomeno Alba
  15. Fortunato Gennaro
  16. Frappampina Vincenzo
  17. Giaquinto Patrizia
  18. Greco Giovanni
  19. Infante Daniela
  20. Iodice Luca
  21. Lerede Cassandra
  22. Piscopo Giovanni
  23. Poliseno Rossana
  24. Porcaro Ilaria
  25. Rainaldi Guglielmo
  26. Ranieri Nicola
  27. Ricco Francesco
  28. Rositani Lucio
  29. Russo Frattasi Silvia
  30. Sebastiani Daniela
  31. Spezzacatene Luigi
  32. Tiberino Maria Luisa
  33. Torre Carmelo Maria detto Carmelo
  34. Traversa Manuela
  35. Vessio Ivano
  36. Zavarella Giuliano Yuri

Lista Europa Verde | i candidati

  1. Pierucci Ines
  2. Bramante Antonio
  3. De Marco Luana
  4. Spadavecchia Vito Antonio detto Vito
  5. Antonino Fabio Michele
  6. Barcone Federica
  7. Berardinetti Vittoria
  8. Biondi Ilaria
  9. Circella Marco
  10. Coccorese Carmine
  11. Cuccovicco Silvia
  12. De Luca Beatrice
  13. De Napoli Daniela
  14. De Rovo Mario
  15. De Venuto Giovanni
  16. Di Cataldo Filomena
  17. Di Cataldo Luigi
  18. Di Cataldo Nicola
  19. Di Corato Francesca
  20. Gianvecchio Flavio
  21. Laricchia Nicola detto Chicco
  22. Marinelli Maria detta Marina
  23. Mineo Emmanuel
  24. Rizzi Natale
  25. Rozzi Liliana
  26. Neri Enrico Gabriele
  27. Nonnis Marzano Carlotta
  28. Porcella Leonardo
  29. Ruta Maria
  30. Serravazza Carla
  31. Stella Mariana Rosaria
  32. Tundo Simona
  33. Buonerba Maria Luisa

Lista Leccese Sindaco | i candidati

  1. Serena Nicastro
  2. Nunzio Nardulli
  3. Alessandra Emanuela Papa
  4. Valentina Ribatti
  5. Emilia Roppo
  6. Tiziana Sgaramella
  7. Elvira Tiberia Romana Tocco
  8. Michele Traversa
  9. Vardo Tvaladze
  10. Christian Ugenti
  11. Teresa Zonno
  12. Mamun Zahra
  13. Adriana Verni
  14. Nicola Acquaviva
  15. Grazia Albergo
  16. Francesca Araldo
  17. Ivana Balice
  18. Maria Colapietro
  19. Michele Cortone
  20. Maria Cruciata
  21. Francesco De Carne
  22. Anna Laura De Corato
  23. Giuseppe De Santis
  24. Alessandra Desiderato
  25. Carmela Maria Patrizia D’orazio
  26. Ascenza Loredana Fasano
  27. Grazia Franco
  28. Gabriele Giampietro
  29. Giuseppe Inciardi
  30. Pierluigi Introna
  31. Giuliano Lapiciriella
  32. Monica Lippolis
  33. Prudenza Maffei
  34. Emanuela Megli
  35. Marilena Stefania Mele
  36. Filomena Montella

Lista Decaro per Bari | i candidati

Accettura Cesarea
Albenzio
 Pietro
Boscia Daniela Ezia
Buccianti Francesco
Caldarulo Vitone Nicola
Caragelo Cosimo Damiano
Cofano Floriana
D’Amato Caterina
D’Apolito Felicia
Di Bari Crescenzio
Fumai Giuseppe
Genchi Vito Michele
laconisi Giuseppe
La Penna Annarita
Lacoppola Vito
Lomoro Vincenzo
Loprieno Nicola
Lovreglio Raffaella
Mariani Antonio
Matinelli Vito
Minervini Gilda Giulia
Monno Alessandra
Muolo Giuseppe
Palone Carla
Paloscia Rocco Fabio
Pasquale Domenico
Pennisi Cristina
Perna Angela
Perrelli Domenico
Piccirillo Maurizio
Rossiello Filomena Barbara Rosa
Saponaro Davide
Scorcia Giacoma
Sisto Livio
Tridente Rosanna
Visconti Alessandro

Lista Con Leccese Sindaco | i candidati

  1. Valenzano Barbara
  2. Abbrescia Angelo
  3. Anaclerio Alessandra
  4. Bottalico Giovanni Luca
  5. Calabrese Barbara
  6. Calabrese Domenica
  7. Campanelli Salvatore
  8. Cangialosi Barbara
  9. Casadibari Samantha
  10. Citarella Antonia
  11. Coccorese Daniela
  12. Console Antonio
  13. D’abbicco Francesco
  14. D’Argento Lara
  15. Del Core Vito
  16. De Leo Anna
  17. De Leonardis Gianmarco
  18. Dioguardi Giuseppe
  19. Diomede Nicola
  20. Donadei Viviana
  21. Fiorentino Irene
  22. Giannuzzi Francesco
  23. Girone Maria
  24. Loiacono Giuseppe
  25. Mero Massimiliano
  26. Milella Giuseppe
  27. Milone Nicoletta
  28. Palmiotti Gennaro Maria
  29. Pesce Gina Lilia
  30. Ranieri Romeo
  31. Ragone Antonietta
  32. Rutigliano Ciro
  33. Scattaglia Saverio
  34. Soccio Matteo
  35. Talarico Andrea
  36. Vitucci Michele

Lista Noi Popolari | i candidati

  1. Ambruoso Sara
  2. Baldassarre Alessandro
  3. Battista Loredana
  4. Campanella Riccardo
  5. Carbonara Simona
  6. Cascella Giuseppe
  7. Cernò Valentina
  8. D’Alicandro Crescenzo
  9. Damiani Debora
  10. Dicolosa Gaetano
  11. Fanelli Vincenzo
  12. Fraddosio Antonio
  13. Grandolfo Eleonora
  14. Grassi Riccardo
  15. Grimaldi Ascelsa
  16. Iannone Danila
  17. La Forge Annamaria
  18. Ladisa Lucia
  19. Lafronza Giovanni
  20. Magrone Pasquale
  21. Santorsola Rosa
  22. Schirone Claudio
  23. Simone Vito
  24. Zamparella Maria
  25. Lobascio Matteo
  26. Dimundo Annamaria
  27. Carella Fabio

Michele Laforgia | candidato sindaco

Lista Bari Bene Comune | i candidati

  1. Antonino Nunzia
  2. Boccasile Alessandra
  3. Bottalico Francesca
  4. Brunelli Alberto Carlo
  5. Bruni Carlo Bisceglie
  6. Cipriani Danilo Bari
  7. Colasanto Aurelio Franco Lucera
  8. De Mario Antonio (detto Toni)
  9. De Simone Caterina (detta Titti)
  10. De Razza Sabino
  11. Di Chiaro Michele
  12. Di Corato Salvatore
  13. Digilio Francesco Saverio
  14. Fiorentino Anna
  15. Kruti Matilda
  16. Jarban Bassem detto Bassem
  17. Lavermicocca Donato
  18. Lembo Maurizio
  19. Longo Francesco
  20. Mangone Annarosa
  21. Marchetti Laura
  22. Martino Andrea
  23. Massari Saverio
  24. Modugno Marco
  25. Morelli Giuseppe
  26. Moretti Francesca
  27. Pasculli Emanuele detto Lino
  28. Perna Teresa
  29. Polemio Maurizio
  30. Rota Maria Vittoria Anna Paola detta Marvi
  31. Ruscelli Rossana
  32. Sardone Vito
  33. Spagnuolo Serena
  34. Tedesco Marcello
  35. Vicino Gloria Anna detta Gloria
  36. Vulcano Antonella

Lista Laforgia Sindaco | i candidati

  • Alfonso Vito
  • Altamura Carmine Andrea detto Andrea
  • Baldassarre Maria Elisabetta
  • Barba Mariapia
  • Basso Pierangelo detto Piero
  • Carbonara Nunzia detta Nunzia
  • Cassano Carmen
  • Cavalluzzi Davide
  • Ceglie Angelo
  • Cionfoli Noemi
  • Cucumazzo Elvira
  • Damiani Nicola
  • De Falco Lucia
  • De Franciscis Giovanna Daniela detta Daniela
  • De Marzo Vito
  • De Serio Domenico Fabrizio
  • Favia Rosa Anna detta Rossana
  • Giodice Sabbatelli Venanzia
  • Labattaglia Vittorio detto Laba
  • Labriola Michela
  • Laforgia Victor
  • Lerro Marcella
  • Lorenzelli Gino
  • Marchese Alfredo
  • Moretti Giovanni
  • Oliva Nicola detto Niki
  • Pellicani Stefano
  • Santoro Angela
  • Santoro Giovanni
  • Sbisà Ugo
  • Scaringello Luigi
  • Sforza Raffaele detto Lello
  • Sportelli Stefania Irene detta Irene
  • Varrese Isabella
  • Volpe Giuliano detto Giulio
  • Voza Roberto

Lista Movimento 5 Stelle | i candidati

  1. Antonino Abbaleo
  2. Lucia Abbrescia
  3. Maria Alessandrino
  4. Marina Basile
  5. Annamaria Berardi
  6. Italo Carelli
  7. Antonella Del Giudice
  8. Antonello Delle Fontane
  9. Davide Di Salvia
  10. Sara Fiorino
  11. Gennaro Furente
  12. Nicola Giannoccaro
  13. Stefania Girone
  14. Giuseppe Ingrosso
  15. Fabio Leli
  16. Eugenio Lombardi
  17. Stefania Maggiore
  18. Francesco Mele
  19. Gianfilippo Mellone
  20. Domenico Pecere
  21. Maria Quintavalle
  22. Francesco Ranieri
  23. Pietro Rendina
  24. Sante Ricci
  25. Michele Rotella
  26. Gabriele Scelsi
  27. Giacomo Tocco
  28. Filippo Ventrella

Lista Generazione Urbana | i candidati

  1. Abagnale Beatrice
  2. Berardi Marco
  3. Biancolillo Federica
  4. Buonamico Sara
  5. Catino Sara
  6. Cavallo Claudia
  7. Ciliberti Maria Chiara
  8. Costanza Nicola detto Botanico
  9. D’Ambrosio Francesco
  10. De Letteriis Alessandra
  11. De Luisi Michele detto Pino di Lenne
  12. Di Pippo Francesco
  13. Fanelli Marialessia
  14. Ferrara Mirenzi Giulia
  15. Iacovazzi Marcello
  16. Insalata Andrea
  17. Ippolito Clelia
  18. Ladisa Rosa
  19. Lisco Virginia Maria
  20. Lomonaco Flora
  21. Mangialardi Alessandro
  22. Mastromarco Giuseppe
  23. Milella Sabrina
  24. Natale Domenico
  25. Palmisano Claudio
  26. Partipilo Mariangela
  27. Pepe Giorgia Nicole
  28. Petrarulo Carmen
  29. Ruscitto Roberta
  30. Schepisi Mattia
  31. Spadafina Giulia
  32. Spanò Elena
  33. Tarantini Mariagiulia
  34. Tolaro Angela Santa
  35. Traversa Luca
  36. Triggiani Emanuele

Lista Bari Città d’Europa | i candidati

  1. Altini Claudio
  2. Campanile Mariacristina
  3. Catacchio Giovanna
  4. Conte Clelia
  5. D’alano Vito
  6. D’amore Giorgio
  7. Dell’Acqua Patrizia
  8. Delle Foglie Davide
  9. Donzì Angelo Michele
  10. Ferrante Rosa
  11. Franco Stefano
  12. Gelao Tommaso
  13. Girone Antonia
  14. Indolfi Pierangelo
  15. Laforgia Vera
  16. Lavopa Pasquale
  17. Loponte Luciana
  18. Maggi Nicola
  19. Martiradonna Mariagrazia
  20. Massafra Loredana
  21. Mattia Chiara
  22. Mendozzi Manuela
  23. Pangia Lucia
  24. Passaquindici Annalinda
  25. Perrone Antonio
  26. Pisani Nicolò
  27. Qerreti Denil
  28. Raffaele Cecilia
  29. Rossiello Antonio
  30. Ruvolo Nicola
  31. Scianatico Nicola
  32. Surico Maria
  33. Tedesco Giuseppina Immacolata
  34. Virgilio Giuseppe
  35. Vitale Antonia
  36. Zaccaro Giuseppe

Lista Partito Comunista Italiano | i candidati

  1. Albergo Donata
  2. Andriani Annella
  3. Carrassi  Giovanni
  4. De Giampaulis Chiara
  5. De Lucia  Salvatore
  6. De Mario Franco
  7. Dellino  Roberta
  8. Lattaruli Maurizio
  9. Lonigro Alessandro
  10. Lopane Garibaldi Giuseppe
  11. Luccarelli Alessandra
  12. Manodoro  Marco
  13. Matarrese Francesco
  14. Nasca Emmanuele
  15. Nesta  Danilo
  16. Quarto Maria
  17. Ratano Nicola
  18. Ricci  Sara
  19. Rinaldi Vincenzo
  20. Rizzi Fabio
  21. Savino Lucrezia Loredana
  22. Scotto  Marcella
  23. Varrese Domenico
  24. Violante Francesco

Fabio Romito | candidato sindaco

Lista Agorà | i candidati

  1. Cristini Francesco Paolo Emanuele
  2. Barbieri Annamaria
  3. Fanelli Emanuela
  4. Gelao Anna
  5. Gernone Simona
  6. Ranieri Antonella
  7. Ranieri Simona
  8. Schiraldi Claudia
  9. Sciacqua Stefania Anna Maria
  10. Torelli Sntonella
  11. Alborè Luciano
  12. Anelli Vito
  13. Barbieri Francesco
  14. Bienna Marco Antonio
  15. Castellaneta Pietro Biagio
  16. Cistulli Vincenzo
  17. De Martino Gaetano
  18. de Noia Francesco
  19. De Vincenzo Domenico
  20. Lepore Francesco Paolo
  21. Petta Francesco
  22. Proce Michele
  23. Ventola Giampiero

Lista Conca per Bari | i candidati

  1. Fornarelli Riccardo detto Conca
  2. Taccogna Alessandra
  3. D’alessio Giuseppe
  4. Vitone Giangiacomo
  5. Volpe Antonio
  6. Fanelli Fabio
  7. Chimenti Gaetana detta Tania
  8. Callea Filippo
  9. Polieri Vito
  10. Butunoi Ana Maria
  11. Casciabanco Domenico
  12. Cassotti Iolanda
  13. Colonna Giuseppe
  14. Costanza Francesco
  15. D’addario Vito detto Stefano
  16. Gramegna Giuseppe Domenmico
  17. Lepore Maurizio
  18. Liso Francesco
  19. Manicone Anna Lisa
  20. Marino Luca
  21. Nicoletti Angela
  22. Salesiano Filomena
  23. Tardio Cinzia
  24. Valerio Gaetano

Lista Fratelli d’ Italia | i candidati

  1. Abrescia Matteo
  2. Autieri Elena
  3. Attanasio Tommaso detto Tommi
  4. Balducci Anna
  5. Bellomo Antonella
  6. Belviso Sergio Saverio
  7. Calisi Nicola
  8. Campobasso Germano
  9. Cellamare Luigi Simone detto Simone
  10. Centola Maurizio
  11. Ciaula Antonio
  12. Cicciomessere Luca detto Ciccio detto Messere
  13. Contessa Giuseppe
  14. Curione Onofrio detto Duccio
  15. De Chirico Antonio dello Tony
  16. Degennaro Anna
  17. De Marzo Laura
  18. Di Candia Michele
  19. Fersini Francesca
  20. Giordano Giuseppe
  21. Guido Antonio detto Tony
  22. Lorusso Maria detta Mariella
  23. Lumieri Crescenzo
  24. Magrone Francesco detto Franco
  25. Marzulli Antonia detta Antonella
  26. Mattia Angela Rita detta Angela
  27. Melini Irma
  28. Navach Giorgia
  29. Sabato Olimpia
  30. Saltino Cinzia
  31. Scaramuzzi Angelo
  32. Solazzo Emilio
  33. Testini Antonio
  34. Traversi Giovanni detto Giancarlo
  35. Ventura Francesco Saverio detto Franco
  36. Viggiano Giuseppe detto Pino

Lista Forza Italia | i candidati

  1. Arcano Antonio detto Max
  2. Bellomo Cecilia
  3. Buono Massimo
  4. Campese Fabio
  5. Camponio Mara
  6. Carrieri Giuseppe
  7. Cioce Michele
  8. Colaianni Francesca
  9. Cutrì Vincenzo
  10. Di Nardo Eufemia
  11. Di Paola Aurelio
  12. Fanelli Vincenzo
  13. Ferrari Maria
  14. Ficarelli Rosa
  15. Fino Luigi Antonio
  16. Fiore Christian Giuseppe
  17. Giammaria Rosa
  18. Giovine Paolo Alfredo
  19. Iannone Francesco
  20. Lorusso Gabriella
  21. Mari Giovanni
  22. Massari Elena
  23. Massari Rita
  24. Mercoledisanto Giuseppe
  25. Pacifico Roberta
  26. Perruggini Antonio
  27. Polignano Giampiera
  28. Poliseno Rino
  29. Rapanà Michele
  30. Sborgia Maria Emanuela
  31. Scelsi Angela
  32. Soglia Gabriella
  33. Strusi Rita
  34. Taurino Paolo
  35. Tieri Andrea
  36. Vacca Tiziana

Lista Romito sindaco | i candidati

  1. Accettura Simona Rita
  2. Amoruso  Valeria
  3. Antonacci Oriana
  4. Cardone Clara
  5. Cazzato Luigi
  6. Colucci Rosangela
  7. De Luca Giuseppe
  8. Di Fonte Luigi
  9. Fazio Concetta
  10. Ferrieri Francesco
  11. Foggetti Domenico
  12. Fornarelli Teresa
  13. Fortuna Immacolata
  14. Guaragno Vincenza
  15. Iandolo Carmine
  16. Ismaili Fabiola
  17. Manzari Francesco
  18. Marchitelli Gerardo
  19. Marziliano Chiara
  20. Monaco Giuseppe
  21. Monno Luigi
  22. Moretti Nicola
  23. Nacci Giorgia
  24. Patruno Carlo
  25. Piccoli Annalaura Assunta
  26. Pugliese  Antonio
  27. Ranieri Andrea Cristian
  28. Rogliero Maurizio
  29. Stefani’ Cristiano
  30. Tarantini Mina
  31. Vernole Giacomo
  32. Visaggio Claudio Tobia
  33. Zito Adriana

Lista Noi Moderati – Riprendiamoci il Futuro | i candidati

  1. Albanese Lucio
  2. Angiuli Azzurra
  3. Annoscia Antonio
  4. Antonicelli Francesco Paolo detto Ciccio
  5. Babudri Lucio
  6. Belviso Sntonia detta Tonia
  7. Bottalico Giuseppe
  8. Carrassi Cosimo Damiano
  9. Carrassi Samantha detta Sam
  10. Castoro Vitantonio
  11. Cipriani Luigi detto Gino
  12. Colongo Aldo
  13. De Cicco Antonio detto Toni
  14. Dentamaro Serafina detta Serena
  15. Di Sario Francesco
  16. Ferrante Cosimo Damiano
  17. Fineo Rosa
  18. Gambacorta Michele detto Michi
  19. Gjuzi Miurela detta Sole
  20. Guarracino Luisa
  21. Ladisa Sebastiano
  22. Martinelli Giuseppe detto Beppe
  23. Maselli Carmela detta Carmen
  24. Mongelli Antonio
  25. Panza Mercedes
  26. Perrelli Nicola
  27. Petrosillo Luciana
  28. Piepoli Daniele
  29. Polieri Pietro
  30. Pulito Francesco
  31. Ricco Gaetano
  32. Sifanno Maria detta Mariella
  33. Sisto Chantal
  34. Yulia Shapoval detta Giulia
  35. Veloce Michele
  36. Zapparelli Nancy

Lista Udc-Prima l’Italia | i candidati

  1. Andriola Giuseppe
  2. Tisti Cosima
  3. Latronico Antonio
  4. Pesce Gianfranco
  5. Gatti Luisa
  6. Sanseverino Christian
  7. Tedone Francesca (Colonna)
  8. Lacatena Giovanni
  9. De Marco Giulia
  10. Tricarico Cecilia
  11. Porcelli Stefania (Lacatena)
  12. De Nicolò Annarita
  13. Vox Davide
  14. Coccolo Guido
  15. Patruno Gilda
  16. Iuliano Maria Teresa
  17. Lacatena Giovanni
  18. Lapenna Alessandro
  19. Latronico Antonio
  20. Micunco Giovanni
  21. Neviera Giuseppe
  22. Patruno Gilda
  23. Pesce Gianfranco
  24. Porcelli Stefania
  25. Salvatore Antonio
  26. Sanseverino Christian
  27. Sciacovelli Domenico detto Mimmo
  28. Settani Donata
  29. Sifanno Paolo
  30. Sinesi Rosaria detta Alessandra
  31. Sisto Ines
  32. Taiano Antonella
  33. Tedone Francesca
  34. Tisti Cosima

Lista Liberali e Riformisti – Nuovo Psi | i candidati

  1. Anaclerio Emanuele
  2. Barbieri Giuseppe
  3. Belcore Roberta
  4. Buonatesta Clausia
  5. Calarco Sara
  6. Caldarulo Luigi
  7. Colonna Giovanna
  8. De Scisciolo Francesco
  9. Derenzio Antonia detta Tonia
  10. Di Bari Lucia Rita
  11. Di Luzio Filomena
  12. Fiore Valentina
  13. Giordano Francesco
  14. La Candia Giuseppina detta Giusy
  15. Lamparelli Maria Rosa detta Mary
  16. Mazocca Cataldo detto Aldo
  17. Mirizzi Paolo
  18. Molinari Vita Francesca
  19. Monterisi Luciano
  20. Morga Gelsomina
  21. Moschetti Nicola
  22. Perrone Gianluca
  23. Puppo Angela Incoronata
  24. Quarto Hiampietro
  25. Sassanelli Rrika
  26. Sicolo Grazia
  27. Stante Vincenzo
  28. Tartarino Leonardo detto Dino
  29. Visciglia Mario
  30. Zenone Bruno

Lista Bari X Fabio Romito | i candidati

  1. Rubino Maria Elisabetta
  2. Apollonio Carmine Giancarlo
  3. Artuso Michele
  4. Auciello Marianna
  5. Bitetto Annarita
  6. Bretone Daniele Luigi
  7. Cacucciolo Maddalena
  8. Caradonna Moscatelli Paolo Alfonso
  9. Carone Angela
  10. D’auria Giovanni
  11. De Benedictis Teresa
  12. De Giosa Anna Rita
  13. Di Paola Alessio
  14. Di Roma Vito
  15. Fasano Roberto
  16. Giannone Giuseppe
  17. Girone Annalisa
  18. Glorioso Maria
  19. Iacobellis Francesco
  20. Kasongo Albert
  21. Lavacca Miriam
  22. Lavalle Michele
  23. Lembo Licia
  24. Macinagrossa Leonardo
  25. Manzari Nicola
  26. Milella Rocco
  27. Milillo Luigia
  28. Molinari Sergio
  29. Napoleone Donato
  30. Pontini Leonardo
  31. Porzia Michele
  32. Quarto Nicola
  33. Rana Antonio
  34. Ranieri Gianvito
  35. Salomone Marco
  36. Verdebello Daniele

Lista Pensionati Invalidi e Giovani Insieme | i candidati

  1. Corallo Francesco
  2. Aiello Massimiliano
  3. Nitti Patrizia
  4. Tomei Francesco
  5. Iacobellis Vita Maria Anna
  6. Cro Stefano
  7. Di Stasi Angela
  8. De Candia Michele
  9. Trizio Annamaria
  10. Tanzi Roberto
  11. Barbone Emanuele
  12. Tetro Giovanni
  13. Luiso Pietro
  14. Prudente Francesca
  15. Palumbo Bito
  16. Giannatasio Alessio
  17. Esposito Paolo
  18. Cecere Gianluca
  19. Bergamasco Bruna
  20. Venuti Elvira
  21. Speranza Francesca
  22. Semeraro Nicoletta
  23. Santoruvo Emanuele
  24. Ruta Gioacchino
  25. Pomponio Antonia
  26. Coccia Emilia
TAGS

Sostieni ilcorrieredelgiorno.it: il tuo contributo è fondamentale

Il tuo sostegno ci aiuta a garantire la nostra informazione libera ed indipendente e ci consente di continuare a fornire un giornalismo online al servizio dei lettori, senza padroni e padrini. Il tuo contributo è fondamentale per la nostra libertà.

Grazie, Antonello de Gennaro

Articoli Correlati

Donzelli: "Fanpage? Inchieste faziose, in Fratelli d'Italia niente spazio a razzisti, antisemiti e violenti"
Mattarella inaugura il nuovo e-building Ferrari
Autonomia differenziata, sì della Camera. Meloni: "Italia più forte e più giusta"
Premierato, cosa prevede il nuovo ddl: il premier eletto dal popolo, stop ai senatori a vita
Dia. Presentata la Relazione Semestrale del 1° semestre 2023
Il generale Claudio Graziano trovato morto in casa . Aperta un'inchiesta
Cerca
Archivi
La Nazionale femminile di pallavolo vince la Nations League per la seconda volta
Da Bari a Firenze ballottaggio in 101 comuni: oggi urne aperte fino alle 23
Centro schiacciato da Meloni e Schlein, ritrovi idea Paese
Italia maglia nera in Europa per evasione Iva
Donzelli: "Fanpage? Inchieste faziose, in Fratelli d'Italia niente spazio a razzisti, antisemiti e violenti"

Cerca nel sito