Regionali Puglia 2015: Liste & Candidati per Schittulli Governatore

Regionali Puglia 2015: Liste & Candidati per Schittulli Governatore

Alle 13 liste elettorali depositate venerdì scorso, si sono successivamente aggiunte sabato mattina le ultime sei liste elettorali presentate all’ufficio centrale regionale della presidenza della Corte di Appello di Bari . Otto le liste sostegno della candidatura a Governatore della Regione Puglia di Michele Emiliano, candidato del centrosinistra che comprendono i “Popolari per l’Italia” e “La Puglia con Emiliano“. Sempre ieri mattina In mattinata hanno formalizzato la candidatura a governatore anche i due esponenti del centrodestra: Francesco Schittulli ed Adriana Poli Bortone .

Schittulli è appoggiato da tre liste: Movimento Schittulli, Fratelli d’Italia e Oltre con Fitto. La Poli Bortone, si è presentata personalmente in Corte d’Appello, è sostenuta da quattro liste: Puglia Nazionale, presentata sabato mattina (ultimo giorno utile) , Forza Italia, Noi con Salvini e Partito liberale italiano. Gli altri quattro candidati a governatore regionale sono Antonella Laricchia(Movimento 5 Stelle), Michele Rizzi (Alternativa Comunista), Riccardo Rossi (L’Altra Puglia) e Gregorio Mariggio (Federazione dei Verdi).

Ecco le 3 liste in appoggio alla candidatura di Francesco Schittulli

FRANCESCO-SCHITTULLI

Schermata 2015-05-03 alle 20.47.26Fratelli d’Italia

BARI
1 – Marcello GEMMATO
2 – Nicola CALISI
3 – Raffaele CASERTANO
4 – Pietro CICCIMARRA
5 – Giuseppe D’INTRONO
6 – Antonio DE MARTINO
7 – Francesco DE RUVO
8 – Giuseppe GALLO
9 – Francesco Pio IZZO
10 – Sandro LAERA
11 – Roberto LOPORCARO
12 – Felisiana PERRONE
13 – Domenica ROMANO
14 – Luciano VENUSIO
15 – Nicola BUFI

BAT
1 – Pasquale ANNACONDIA
2 – Gaetano DI TERLIZZI
3 – Lucia SERGIO
4 – Angela AMOROSO
5 – Francesco FILOGRASSO

BRINDISI
1 – Carmine CALO’
2 – Alessandra CAMPANA
3 – Angelo DRAGONE
4 – Grazia NEGLIA
5 – Tiberio SACCOMANNO

FOGGIA
1 – Giandonato LA SALANDRA
2 – Ercole COSTA
3 – Matteo MACCARONA
4 – Nicola NAPOLITANO
5 – Saverio LAMARUCCIOLA detto Rino
6 – Caterina DEL GIUDICE
7 – Paolo SCONTRINO

LECCE
1 – Pierpaolo SIGNORE
2 – Antonio BUCCARELLO
3 – Luca COLLA
4 – Riccardo DE PASCALIS
5 – Gino IANNE
6 – Pierluigi MELELEO
7 – Eliano OLIVE
8 – Federica ORLANDO
9 – Lilian PETRELLI
10 – Donato ROSAFIO

TARANTO
1 – Giandomenico PILOLLI
2 – Bruno Augusto SCHIAVONE
3 – Filippo ANGELILLO
4 – Giuseppe CHIMIENTI
5 – Alessandra DI GIORGIO
6 – Francesco FERRETTI DE VIRGILIS
7 – Carmela TESTA

Schermata 2015-05-03 alle 20.47.58Movimento Popolare Schittulli – Area Popolare

 BARI
1 – Davide BELLOMO
2 – Domenico detto Domi LANZILLOTTA
3 – Giovanni BIANCO
4 – Stanislao Cosmo CAPUTO
5 – Zacinto CARENZA
6 – Michele James CHIECO
7 – Nicola CLEMENTE
8 – Domenico DE GIGLIO
9 – Crescenza DI CARLO
10 – Antonio GALIZIA
11 – Michele LAURIERO
12 – Matteo detto Mario MALCANGI
13 – Nicola PAGANO
14 – Grazia SCARAGGI
15 – Giovanni Francesco detto Gianni STEA

BAT
1 – Federico AVERSA
2 – Antonio DI PIERRO
3 – Angelo FRISARDI
4 – Maria Luigi GIANNINI
5 – Vincenzo IPPOLITO

BRINDISI
1 – Ciro ARGESE
2 – Vito AMMIRABILE
3 – Antonio CALABRESE
4 – Cosimo DE MICHELE
5 – Enzo PALMISANO

FOGGIA
1 – Pasquale CATTANEO
2 – Carmine D’ANELLI
3 – Giovanni detto Giannicola DE LEONARDIS
4 – Paolo Soccorso DELL’ERBA
5 – Costantino DELL’OSSO
6 – Giovanni detto Gianni DI LAURO
7 – Savino Antonio SANTARELLA
8 – Fabrizio TATARELLA

TARANTO
1 – Francesco detto Franco PALAZZO
2 – Salvatore FUGGIANO
3 – Angelo LATERZA
4 – Luigi MORGANTE
5 – Francesco PERRONE
6 – Fabio PICHIERRI
7 – Vincenzo STELLACCIO

LECCE
1 – Giorgio BANDELLO
2 – Adamo Antonio FRACASSO
3 – Annalaura GIANNELLI
4 – Giulio Fernando LISI
5 – Luigi MANCA
6 – Giacomo PALESE
7 – Anna Roberta PERLANGELI
8 – Rocco PICELI
9 – Francesco SABATO
10 – Marianna STEFANELLI

Schermata 2015-05-03 alle 20.48.09Oltre con Fitto

BARI
1 – Stefano MINIELLO
2 – Ignazio ZULLO
3 – Pietro LIUZZI
4 – Vito DAGOSTINO
5 – Francesco DELLITURRI
6 – Nicola LATERZA
7 – Giovanni MASTRANGELO
8 – Agostino MIRIZIO
9 – Ottavio Felice MOREA
10 – Anita NARRACCI
11 – Matteo PAPARELLA
12 – Marilena PIERRI
13 – Pasquale TARANTINI
14 – Enrico TATO’
15- Aldo ZAZZERA

BAT
1 – Benedetto Francesco Fucci
2 – Domenico detto Mimmo SPINA
3 – Rosa TUPPUTI
4 – Rosa UVA
5 – Francesco VENTOLA

BRINDISI
1 – Piero ANTELMI
2 – Ernesto CANADA
3 – Pietro GUADALUPI
4 – Alberto MAGLI
5 – Massimiliano OGGIANO

FOGGIA
1 – Giuseppe PICA
2 – Annamaria ALBANO
3 – Raffaele detto Lello CASTRIOTTA
4 – Savino DI BIASE
5 – Antonio GIANNATEMPO
6 – Giuseppe MOSCARELLA
7 – Ciro PERSIANO
8 – Lucio Rosario VENTURA

LECCE
1 – Antonio BARBA
2 – Saverio detto Erio CONGEDO
3 – Luigi MAZZEI
4 – Roberto ANTICO
5 – Alessandro CORICCIATI
6 – Cosimo Damiano FRASCA detto Mino
7 – Antonio LIO detto Tonino
8 – Silvano MACCULI
9 – Anna Rita TAURINO
10 – Angelo TONDO

TARANTO
1 – Francesco D’ERRICO
2 – Antonio FUMAROLA
3 – Renato PERRINI
4 – Agostino PERRONE detto Costantino
5 – Giovanni QUERO
6 – Michele SANTORO
7 – Francesco TURCO

image_pdfimage_print
Please follow and like us:

Ti piace il Corriere del Giorno ? Fallo sapere !